Нанесение венецианской штукатурки для отделки стен при ремонте квартиры своими руками возможно самостоятельно. Стена заранее подготавливается, наносится грунтовка, после этого можно приступать к нанесению венецианской декоративной штукатурки.
С ее помощью можно создать необычный дизайн ваших стен, своеобразный и неповторимый стиль интерьера. Ранее я уже рассказывал о венецианке — декоративной штукатурке, сегодня подробно рассмотрим ее нанесение.

Данный материал состоит из пудры, известняка, гипса и связующих веществ. Он довольно трудный в работе и требует определенных умений.
Положить такую штукатурку стоит дороже ее самой. Поэтому освоить кладку венецианской штукатурки станет весьма полезным и востребованным умением.
Все, кто знает, что такое шпатель и как им пользоваться, без труда освоят кладку «венецианки». Для начала необходимо приобрести инструменты: два ведра, узкий и квадратный широкий шпатели, дрель с миксером, грунтовку, наждачную бумагу, защитный состав на восковой основе и венецианскую штукатурку.
Тщательно рассчитайте требуемое количество материала. В среднем на метр квадратный идет около пяти десятых — два с половиной килограмма шпаклевки. Для страховки лучше взять немного больше сухой смеси, так как в случае нехватки можно не подобрать требуемый цвет.
Стена должна быть хорошо подготовлена, без неровностей, ямок и прочих дефектов.
На нее плотно наносится грунтовка и ждет полного высыхания, после этого можно приступать непосредственно к основной работе.

Нанесение венецианской штукатурки
Основы нанесения «венецианки»:
- Следуя инструкции, готовим раствор. Для этого сухую смесь разводим необходимым количеством воды и смешиваем миксером.
- Кладем немного массы тонким шпателем на край широкого шпателя.
- Наносим шпаклевку на стену равномерно, довольно сильно прижимая шпатель. Держать его нужно под углом двадцать пять градусов. Чем тоньше будет нанесенный слой, тем качественней окажется результат. В идеале он должен быть не толще полутора миллиметров.
- Выравнивайте штукатурку круговыми движениями, так она более равномерно распределяться.
- Перед нанесением следующего слоя дождитесь полного высыхания предыдущего (три-четыре часа).
- Перед каждым новым заходом необходимо хорошо мыть и вытереть шпатель. Неровности удалять ножом или чем-то другим, но не наждачной бумагой.
- Последний слой — решающий для внешнего вида. Его делают маленьким шпателем, небольшими перекрывающимися мазками в разных направлениях.
- После полного высыхания, поверхность затирают наждачной бумагой (зернистость составляет четыреста-шестьсот единиц), смывают пыль тряпкой и натирают войлоком до блеска.
- Готовая поверхность обрабатывается восковым средством для защиты от влаги и дополнительного сияния.

Также необходимо помнить, что после высыхания цвет немного меняется и работать лучше при температуре не выше двадцати пяти градусов Цельсия, так как материал быстро засыхает. И если вы новичок, то лучше пользоваться узким шпателем.
Нанесение венецианской штукатурки требует умения, но ведь когда то нужно начинать, а опыт приходит к тем, кто делает, тем, кто не боится начинать. Надеюсь, что мои рекомендации вам пригодятся.
О мраморной декоративной штукатурке можно почитать здесь.
Удачного вам ремонта!
Прочитала Ваше замечательное описание нанесения венецианской штукатурки и лишний раз убедилась, что такую непростую процедуру лучше доверить мастеру. Но теперь буду хоть иметь представление.
Сколько раз пробовал, а штукатуром у меня плохо получается быть. Венецианская штукатурка требует ещё большего мастерства. Наверное, лучше доверюсь профессионалам.
А вот я бы за такое ответственное дело не взялась бы. И никому не позволила бы,кроме профессионалов. Раз уж делать, то основательно и без косяков.
Такой работай должен делать только мастер. Чтобы ничего не испортить, такую красоту.
Уважаю людей, которые умеют все это делать!
У моих знакомых венецианской штукатуркой отделана детская в изумрудных тонах, красота!
Очень интересный метод отделки стен, особенно подойдет для отделки стен в коридоре. Тоже хотел сделать, но почему то передумал и традиционно оклеил обоями.
Твит, +1
Спасибо за подробное описание. Стены выглядят красиво, но все таки без опыта сложно что- то подобное «сотворить». Хотелось бы, но лично у меня навряд ли что выйдет, а дело подходит к ремонту, нужно что-то начинать решать.
Могу еще порекомендовать жидкие обои , легки в нанесении и экологичны http://remontuzel.ru/nev/gde-kupit-zhidkie-oboi
Очень оригинально выходит. Но я бы все-таки предпочитало, чтобы это делал мастер.
В пару местах я видел эту штукатурку, но как именно делается не знал! Спасибо большое за такую информацию! Твит и гугл, как всегда!
Где-ж вы были раньше. Две недели тренировался, пока не добился результата.Правда не так как у вас описано, но тоже вроде не плохо получилось.Снял видео, отредактирую , вышлю ссылочку-оцените.
Григорий! Вы можете выложить свое видео в группе «дом и 7я» В контакте. И тогда никуда и ничего высылать не надо будет.
Выложил, читайте.
Григорий! Я уже давно прочитал и даже комментарий оставил на вашем сайте. Вы молодец! Удачи вам и сайту!!!