Точечные светильники для натяжных потолков

 

Современные интерьеры полны новейших технологий. Они видны во всех деталях отделки, декорирования, а также освещения. Обычная стандартная люстра на потолке стала постепенно отходить в прошлое, а на ее замену пришли точечные светильники.

Благодаря им, помещение озаряется ярким сияющим светом, исчезают мрачные тени. Это позволяет зрительно увеличить пространство комнаты. Точечные светильники для натяжных и подвесных потолков сегодня популярны среди нас.

Точечные светильники для натяжных потолков
точечный светильник для натяжных потолков

В статье описаны виды точечных светильников, которые устанавливаются вместе с натяжными потолками.

С большой осторожностью стоит подходить к выбору точечных светильников для натяжных потолков. Выбор светильников для подвесных, гипсокартонных потолков также требует особого внимания.

 

Выбор точечных светильников, на что обратить внимание

 

Это связано с тем, что корпус светильника может нагреться до достаточно большой температуры. Получается, что при использовании обычных ламп накаливания или галогенных ламп, точечный светильник может повредить натяжной потолок.

Светодиодные светильники являются самым лучшим выходом из данной неприятной ситуации. Они практически не нагреваются и совершенно безопасны для потолочного покрытия.

 

 

Сегодня на рынке строительных и отделочных материалов можно приобрести модели точечных светильников для натяжных потолков, которые имеют специальный корпус. Этот корпус изолирован материалом, который слабо проводит тепло. Такие модели разработаны специально для натяжных потолков.

Если используются лампы накаливания или галогенные лампы, то точечный светильник стоит изолировать от потолочного покрытия специальным термостойким материалом. Некоторые считают, что нагрев лампочки зависит от напряжения в сети. Это не так. На нагрев лампочки влияет только мощность, а не напряжение.

 

Роль в интерьере

 

Широкий ассортимент дизайнерского оформления точеных светильников позволяет подобрать их к самым различным стилям интерьера.

  • Классический стиль – корпус изготовлен из оникса, темных или светлых оттенков.
  • Барокко – преобладание золотого цвета, который используется в полной отделке или частичных рисунках.
  • Хай-тек – ободок серебристого цвета с глянцевой или матовой поверхностью.

 

потолок с точечными светильниками в интерьере
точечные светильники в интерьере

 

Назначение точечных светильников

 

 

Сфера использования точечных светильников довольно широка. Кроме декоративного оформления, они выполняют еще и функциональное значение.

  • Расставление акцентов. С их помощью можно удачно выделить удачный в дизайнерском смысле предмет, делая его самым важным акцентом интерьера данной комнаты.
  • Основное освещение. Расположение точечных светильников на потолке происходит таким способом, при котором полностью освещается комната. Как правило, его используют в небольших комнатах, например, прихожей, спальне, гардеробной.
  • Вспомогательное освещение. Главная задача такого освещения заключается в создании комфортной и интимной атмосферы. Для получения этого эффекта понадобиться установить регуляторы силы напряжения точечных светильников, благодаря ним можно регулировать яркость света.
  • Разделение пространства комнаты на зоны. Такая необходимость возникает в тех комнатах, где людям приходится одновременно работать и отдыхать. И чтобы не перегружать интерьер дополнительными перегородками можно использовать точечные светильники. Надо отметить, что это самый удачный способ зонирования пространства. Он отлично справится с поставленной задачей, как в большой комнате, так и в маленькой. Такое разделение можно использовать в детской комнате, гостиной, спальне, квартире-студии, а также в кухне, где визуально требуется отделить обеденную зону.

 

Точечные светильники для натяжных потолков
потолочные точечные светильники

 

Виды точечных светильников

 

Перед тем как приступить к выбору точечных светильников, нужно подробно разобраться, в чем их различие. Как правило, главное отличие заключается в видах используемых ламп.

  • Лампа накаливания. Их преимуществом является недорогая цена, желтоватый с нотками теплоты свет, легкость в замене. К недостаткам разве что можно отнести неудобство монтажа. Встраиваемость такой лампы требует глубины не менее 7 см.
  • Светодиодные лампы. Самые востребованные светильники на настоящий момент. Их преимущества: энергосберегающие, экологические, безопасные, полностью отсутствуют ультрафиолетовое излучение и эффект мерцания, совершенно безвредны для человеческих глаз.
  • Галогенные лампы. Современный прототип стандартной лампы накаливания, однако, более усовершенствованный. Обладают энергосберегающим эффектом, увеличенным сроком эксплуатации и улучшенной светопередачей.
  • Люминесцентные лампы. Преимущества данных ламп: длительный срок службы, хорошая светоотдача при небольшой мощности, большой ассортимент различных цветовых оттенков. Однако стоит обратить внимание на недостатки. Одним из главных – является содержание в них ртути, что небезопасно для здоровья, также они не очень полезны для человеческого глаза из-за обладания небольшого мерцания и прерывистого спектра.

 

Точечные светильники для натяжных потолков
красивые светильники для потолка

 

Советы по выбору точечных светильников

 

  1. Определяясь с количеством точечных светильников нужно руководствоваться приблизительными расчетами: 1 лампа на 1 м².
  2. Обязательно учитывать назначение и функцию светильников.
  3. Заранее определиться с местом размещения, так как различные поверхности требуют определенных характеристик, которые обязательно нужно учитывать для соблюдения безопасности.
  4. Обдумать вариант мобильности. Понадобится ли в дальнейшем использовании светильников вращение или же это будут стационарные модели.
  5. Заранее ознакомится с видами и характеристикой ламп, и выбрать наиболее подходящие.
  6. Сразу продумать вариант установки точечных светильников, так как для их монтажа нужны определенные конструкции с соблюдением размеров осветительных приборов.

 

натяжной потолок с точечными светильниками
потолок с точечными светильниками

 

Разновидности монтажа точечных светильников

 

По видам установки точечных светильников можно разделить два основных способа:

  1. Навесной, как правило, данный вид монтажа предусматривает установку в заранее подготовленное место, крепление происходит с помощью саморезов или шурупов.
  2. Врезной. Для такого вида сооружается специальная навесная конструкция, в основном, это разновидности натяжных и подвесных потолков, мебельные элементы или приспособления из реек.

 

точечные светильники в декоре
дизайн точечных светильников

 

Применение маломощных ламп способно продлить срок службы потолочного покрытия. Крепления для точечных светильников нужно устанавливать еще до монтажа натяжного потолка, выбрав заранее расположение точечных светильников на потолке.

Они крепятся к поверхности стационарного потолка. Монтаж креплений и прокладку проводки выполняют специалисты, которые будут заниматься установкой натяжного потолка.

Чтобы произвести эти работы своими руками нужны знания и навык. Светильники и люстры лучше всего приобрести заранее.

Итак, ознакомившись с вышеизложенной информацией, каждый человек сможет сделать для себя вывод, стоит ли использовать точечные светильники в современных интерьерах жилых помещений.

О том, как устанавливать точечные светильники, можно узнать в прилагаемом видео. Видео урок состоит из трех частей, смонтированных в один ролик, я думаю, вы найдете ответы на свои вопросы в одном из них.

 

Установка точечных светильников видео

 


Подписывайтесь на НАШ ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ! Актуальные именно сегодня и полезные советы!




Поделитесь с друзьями в социальных сетях!


__________________________________________________________________________________

Получайте новые статьи с сайта на электронную почту
↓↓↓↓↓↓↓

Точечные светильники для натяжных потолков: 3 комментария

  1. Точечные светильники лучше смотрятся на потолке, если их устанавливать вместе с декором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

 

↓
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности